Ultima modifica: 17 Luglio 2020

313 – Esami di idoneità alla classe 5^ “Servizi per l’agricoltura e lo sviluppo rurale” a.s. 2019-2020 – Costituzione della Commissione e Calendario

Ai Docenti interessati
Ai Candidati privatisti
Al Direttore S.G.A.
All’Ufficio Didattica

Circolare n. 313 del 17/07/2020

Oggetto: Esami di idoneità alla classe 5^ “Servizi per l’agricoltura e lo sviluppo rurale” a.s. 2019-2020 – Costituzione della Commissione e Calendario

Il Dirigente Scolastico

Viste le domande regolarmente presentate dai Candidati;
Visti gli atti di ufficio;
Vista l’O.M. n. 90/05/2001, recante le norme per lo svolgimento degli scrutini e degli esami (art. 24);
Visti gli artt. 192 e 193 del Decreto Legislativo 16 aprile 1994, n. 297;
Visto l’art. 198 (modificato dalla Legge n. 724 del 23/12/1994) e 192 comma 6 del Decreto Legislativo 16 aprile 1994, n. 297;
Visto l’art. 1 della Legge 107/2015;
Vista l’Ordinanza MIUR n. 41 del 27.07.2020;
Verificato che i candidati esterni sono in possesso dei requisiti richiesti per l’ammissione, agli esami di idoneità per l’anno scolastico 2016/2017;

nomina la seguente Commissione per gli Esami di idoneità alla classe 5^ “Servizi per l’agricoltura e lo sviluppo rurale” a.s. 2019-2020:

Materia

Docente

Presidente

D. S. Morsellino Giuseppa

Chimica applicata

Baudo Alfio

Tecniche di allevamento

Scuderi Maurizio

Agronomia territoriale ed ecosistemi forestali

Scuderi Maurizio

Economia agraria e dello sviluppo territoriale

Sapienza Giovanni

Valorizzazione delle attività produttive e legislazione di settore

Bonura Salvatore

Sostegno

Cicciarella Valentina

ITP Esercitazioni agrarie

Fiorito Gaetana

ITP Esercitazioni agrarie

Russo Forcina Salvatore

e fissa il seguente calendario:

Data

Orario

Materia

Anno

Prova

Sottocommissione

Lunedì 24.08.2020

8.15 – 8.30

Riunione preliminare

Tutta la Commissione

8.30 – 11.30

Economia agraria

3 – 4°

Scritta

Sapienza – Fiorito – Cicciarella

Martedì 25.08.2020

11.30 – 13.30

Agronomia territoriale

3 – 4°

Scritta

Scuderi – Fiorito – Bonura

Mercoledì 26.08.2020

11.30 – 13.00

Valorizzaz. delle attività prod.

Scritta

Baudo – Bonura – Fiorito

Giovedì

27.08.2020

11.00 – 13.00

Chimica Applicata

Scritta

Baudo – Fiorito – Cicciarella

Giovedì

27.08.2020

8.30 – 11.00

Tecniche di allevamento

Pratica

Scuderi – Cicciarella – Bonura

Venerdì

28.08.2020

Dalle 10.00

alle 12.00

Agronomia territoriale

Chimica Applicata

Economia agraria

Tecniche di allevamento

Valorizzaz. delle attività prod.

3 – 4°

Orale

Tutta la Commissione

Venerdì

28.08.2020

Dalle 13.00

alle 14.00

SCRUTINIO

Tutta la Commissione

Il Dirigente scolastico
Dott.ssa Giuseppa Morsellino

Firma autografa sostituita a mezzo stampa
ai sensi e per gli effetti dell’art3 comma 2 D.Lgs 39/93




Avviso: su questo sito si utilizzano i cookie! <br />Cliccando qualsiasi link su questa pagina si autorizza l'utilizzo dei cookie. No, dammi maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi