Ultima modifica: 19 Maggio 2016

157 – Esami preliminari agli esami di Stato a.s. 2015 – 2016 – Costituzione delle Commissioni e Calendario

Ai Docenti interessati
Al Direttore S.G.A.
All’Ufficio Didattica

Circolare n. 157 del 17/05/2016

Oggetto: Esami preliminari agli esami di Stato a.s. 2015 – 2016 – Costituzione delle Commissioni e Calendario IPAA

Il Dirigente Scolastico

VISTA la legge 10 dicembre 1997, n. 425, “Disposizioni per la riforma degli esami di Stato conclusivi dei corsi di studio di istruzione secondaria superiore”(art. 2 )
VISTO il D.P.R. 23 luglio 1998, n. 323 “Regolamento degli esami di Stato conclusivi dei corsi di studio di istruzione secondaria superiore” (art. 3)
VISTA la legge 11/01/2007, n. 1, “Disposizioni in materia di esami di Stato conclusivi dei corsi di studio di istruzione secondaria superire e delega al Governo in materia di raccordo tra la scuola e le università, pubblicata sulla G.U. del 13/01/2007, n. 10;
VISTA la legge 25 ottobre 2007 n. 176;
VISTA la C.M. n. 77 prot. 0010065 del 25/09/2008;
VISTA la C.M. prot. 7316 del 25/11/2014;
VISTE le domande di partecipazione agli Esami di Stato dei candidati esterni assegnati a questa scuola;
VERIFICATO che i Candidati sono in possesso dei requisiti richiesti per l’ammissione, in qualità di candidati esterni, agli esami di stato per l’anno scolastico 2015/2016;

nomina la Commissione per gli esami preliminari agli esami di Stato a.s. 2015 – 2016 costituita dai seguenti Docenti:

Arena Aureliano
Barbera Cecilia
Baudo Alfio
Castelli Andrea
Falzone Giancarlo
Fiorito Gaetana
Lupo Rosa
Marroccia Antonio
Nizzari Gerda
Russo Forcina Salvatore
Sapienza Giovanni
Villa Adriano
e fissa il seguente calendario:

Data

Orario

Materia/e

Anno

Prova

Commissione –

Sottocommissione

Lun. 23.05

14.00-16.00

Italiano

Scritta

Barbera

Lupo

Falzone

16.00-18.00

Inglese

Scritta

Mart. 24.05

14.00-16.00

Matematica

Scritta

Marroccia

Nizzari

Russo Forcina

16.00-18.00

Chimica applicata

Pratica

Merc. 25.05

14.00-15.30

Agronomia terr.

Pratica

Baudo

Fiorito

Arena

15.30-17.00

Tecn. di allevamento

Pratica

Gio. 26.05

14.30-16.30

Economia agr.

Scritta

Nizzari

Sapienza

Villa

16.30-18.30

Valorizz. att. produttive

Scritta

Ven. 27.05

14.00-16.00

Italiano

Storia

Inglese

Matematica

Scienze Motorie

Economia agraria

Chimica applicata

Agronomia terr.

Tecn. di allevamento Valorizz. att. produttive

Orale

Barbera

Lupo

Falzone

Castelli

Sapienza

Arena

Villa

Russo Forcina

Nizzari

Baudo

Fiorito

Marroccia

Data

Orario

Materia/e

Anno

Prova

Commissione –

Sottocommissione

Lun. 30.05

14.00-16.00

Italiano

Scritta

Barbera

Lupo

Falzone

16.00-18.00

Inglese

Scritta

Mart. 31.05

14.00-16.00

Matematica

Scritta

Marroccia

Sapienza

Arena

16.00-18.00

Economia agr.

Scritta

Merc. 01.06

14.00-16.00

Valorizz. att. produttive

Scritta

Baudo

Villa

Fiorito

16.00-17.30

Agronomia terr.

Pratica

Ven. 03.06

14.00-16.00

Italiano

Storia

Inglese

Matematica

Scienze Motorie

Economia agraria

Sociologia rurale

Agronomia terr.

Valorizz. att. produttive

Orale

Barbera

Lupo

Falzone

Castelli

Sapienza

Arena

Villa

Russo Forcina

Nizzari

Baudo

Fiorito

Marroccia

Il Dirigente  Scolastico
prof. Silvio Galeano

Firma autografa sostituita a mezzo stampa
ai sensi e per gli effetti dell’art3 comma 2 D.Lgs 39/93




Avviso: su questo sito si utilizzano i cookie! <br />Cliccando qualsiasi link su questa pagina si autorizza l'utilizzo dei cookie. No, dammi maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi